Brumea an 497 AUC (convertir une date)

Vous n'êtes pas connecté (se connecter)

Documentation version 3

Dépôt CinabRecherche

Rappel : Cette page a été rédigée par des joueurs du Territoire de Kiponie. En conséquence, il est possible que certaines informations soit erronées ou non mises à jour. Si vous remarquez une erreur ou un oubli, n'hésitez pas à modifier la partie correspondante.

1. Sondage : les kiponais divisés sur le monde d'après (Messia an 455)

Dernière édition : Florea an 475 AUC
Versions précédentes - Modifier la partie

Sondage : les kiponais divisés sur le monde d'après

Un article publié récemment tentait de résumer les pistes envisagées pour contrer le ralentissement socio-économique du territoire de Kiponie. A la suite de cela un sondage a été organisé auprès des kiponais, qui ont bien voulu répondre.

Les kiponais ont été 37 à accepter de répondre au grand sondage organisé par la société de sondage d'opinion Ziou Hou&APP sur les mesures éventuelles à prendre pour adapter le territoire, qui compte un nombre d'habitants plutôt faible. Finalement les résultats sont plutôt partagés, comme les débats en place publique sur cette question, même si quelques tendances se dégagent.

Abordons la première question posée lors du sondage : Kiponie compte environ 80 habitants, 3 provinces et 13 cités. Que pensez-vous des propositions suivantes pour lutter contre le manque d'activité dans chaque cité à court terme ?

RÉPONSEPOUR [VOTES]CONTRE [VOTES]SANS AVIS [VOTES]
Supprimer des cités46% [17]43% [16]11% [4]
Supprimer les édiles et juges de chaque cité et créer un unique "super édile" et "super juge" par province59% [22]27% [10]14% [5]
Autoriser chaque kiponais à posséder plusieurs citoyennetés pour pouvoir s'investir dans plusieurs cités41% [15]46% [17]13% [5]
Promouvoir l'anarchie (cité sans édile) et laisser les cités désertes mourir d'elles-mêmes27% [10]57% [21]16% [6]
Ne rien faire du tout5% [2]73% [27]22% [8]



Les kiponais sondés sont très nettement d'accord pour que des mesures soient prises, mais c'est une fois qu'on entre dans le détail des mesures que les choses se compliquent. Il y a une mesure majoritairement rejetée, celle de laisser les cités inactives tomber en anarchie, ne plus s'en préoccuper et les laisser dépérir. En revanche, la suppression des édiles et juges citéens pour créer un super édile et un super juge de province est une mesure majoritairement acceptée. La destruction de certaines cités ainsi que la multicitoyenneté recueillent quant à elles des avis très partagés.

La seconde question du sondage s'intéresse à savoir quelle mesure est prioritaire pour les sondés : laquelle a votre préférence ?

RÉPONSEPOURCENTAGE [VOTES]
Supprimer des cités32% [12]
Supprimer les édiles et juges de chaque cité et créer un unique "super édile" et "super juge" par province27% [10]
Autoriser chaque kiponais à posséder plusieurs citoyennetés pour pouvoir s'investir dans plusieurs cités22% [8]
Promouvoir l'anarchie (cité sans édile) et laisser les cités désertes mourir d'elles-mêmes5% [2]
Ne rien faire du tout14% [5]



La solution majoritairement acceptée ne se retrouve cette fois-ci que deuxième dans l'ordre des préférences des sondés. C'est la suppression des cités qui emporte la préférence d'un sondé sur trois et qui prend la première marche de ce podium. La possibilité de prendre plusieurs citoyennetés arrive finalement à la troisième place. Ces trois solutions se tiennent plutôt dans un mouchoir de poche, ce qui montre une importante division sur le chemin à prendre dès maintenant pour affronter le problème démographique de Kiponie.

Enfin une troisième question porte sur les améliorations de plus long terme nécessaires au territoire de Kiponie pour retenir les habitants tentés de repartir : à long terme, dans quel domaine souhaitez vous prioritairement des améliorations ?

RÉPONSEPOURCENTAGE [VOTES]
La politique (plus d'outils pour les responsables politiques, plus de fonctions politiques, etc.)27% [10]
L'économie (nouvelles ressources, filières d'atelier et objectifs à accomplir, etc.)57% [21]
Le social (développements liés aux croyances, jeux, groupes, missions du grand sage, etc.)16% [6]




Kiponie présentant de nombreux aspects dans lesquels s'investir, c'est donc une interrogation qui apparaît de temps en temps dans les débats : par quoi les kiponais sont-ils motivés/intéressés en Kiponie ? L'économie se taille la part du lion dans ce sondage avec une nette majorité, la politique se contente de la seconde marche et l'aspect social ferme le podium.

Ce sondage n'a qu'une valeur indicative, il n'a pas été commandé par l'Instance Suprême. Il s'agit d'une initiative privée pour tenter d'éclaircir des débats réguliers qui pourraient avoir un impact important sur l'avenir de Kiponie. L'Instance Suprême a en effet laissé entendre qu'elle entendait les prières des kiponais et qu'elle réfléchissait. Affaire à suivre...

(Messia, 455). Sondage : les kiponais divisés sur le monde d'après. Presse Kiponaise, 11442.

2. D’où viennent les nouveaux naufragés ? (Helia an 466)

Dernière édition : Florea an 475 AUC
Versions précédentes - Modifier la partie

D’où viennent les nouveaux naufragés ?

La Grande Université d'Aârgoni a lancé un sondage demandant aux naufragé-es récent-es par quel moyen ils avaient trouvé Kiponie.com. L'échantillon regroupe les Kiponais et les Kiponaises de 1 à 20 kipoans. Sur les 16 personnes contactées, 7 ont répondu.

Voici le résultat :

2 réponses, site promotionnel TourDeJeu.net
2 réponses, réincarnation revenue sur le site
1 réponse, site promotionnel Jeu-Gratuit.net
1 réponse, site promotionnel, mais oublié lequel
1 réponse, bouche-à-oreille, recommandé par quelqu'un

Notez qu'aucun-e des participant-es n'a trouvé Kiponie.com à partir de Jeux-alternatif.com, pour lequel certains Kiponais et certaines Kiponaises investissent pourtant beaucoup d'efforts (jeu des clics).

De même, aucun-e n'a trouvé Kiponie.com directement dans les résultats de sa requête sur un moteur de recherche grâce à un mot-clé.

L'efficacité du site TourDeJeu.net pourrait permettre de déduire que Kiponie.com tend à attirer les adeptes de JpC qui se démarquent par leur originalité : le caractère unique, les possibilités ouvertes et la promesse de RP de Kiponie.com constituent alors de bons points sur lesquels fonder une promotion. D'ailleurs, plusieurs anciens se réincarnent sur le site.

Notez que le bouche-à-oreille, potentiellement sous-exploité, a permis d'attirer un joueur ou une joueuse. Pourquoi alors ne pas imiter l'outil de marketing que plusieurs sites utilisent, soit le parrainage ? Offrir des récompenses à ceux qui attirent des individus prêts à jouer sur le site est susceptible d'être un meilleur investissement de temps et d'énergie que le jeu des clics.

À souligner que la moyenne d'âge des 16 personnes contactées se situe sous 10 kipoans : les Kiponais et les Kiponaises tendent à décrocher. Ce qui est par ailleurs également le cas de plusieurs anciens. Il est donc essentiel que la promotion marche main dans la main avec l'amélioration du Territoire.

Un grand merci aux participants et aux participantes,
Cordialement vôtre,
La Grande Université d'Aârgoni

DISUN, Sha [Sha]. (Helia, 466). D’où viennent les nouveaux naufragés ? Presse Kiponaise, 11460.

3. Portrait de la richesse en Kiponie (Helia an 473)

Dernière édition : Florea an 475 AUC
Versions précédentes - Modifier la partie

Portrait de la richesse en Kiponie
Helia 473

Voici de Top 10 des Kiponais(e)s qui possèdent le plus de richesses (k$ + Biens) :
1. Tika (926608k$)
2. Ice83 (605286k$)
3. Lechat20 (579405k$)
4. Alida (514292k$)
5. kiponette (483055k$)
6. Cugel (451116k$)
7. Febus (412597k$)
8. lastsama65 (392218k$)
9. Vladimus (385091k$)
10. Codybarrow (346164k$)

Ce Top 10 possède 47% (5095832k$) ?des richesses du Territoire (10758057k$).

La moyenne des richesses possédées par un(e) Kiponais(e) est de 112063k$ et la médiane est de 30442k$. L'écart-type est 169287k$.

28 Kiponais(e)s se situent au-dessus de la moyenne, dont 15 qui se situent un écart-type au-dessus de la moyenne. 68 Kiponais(e)s se situent au-dessous de la moyenne.

Voici le Top 10 des Kiponais(e)s qui possèdent le plus d'actifs (k$) :
1. Lechat20 (568235k$)
2. Ice83 (494426k$)
3. Tika (446258k$)
4. Cugel (446216k$)
5. Febus (403897k$)
6. lastsama65 (384318k$)
7. Alida (332022k$)
8. aserte (327006k$)
9. Manubla (322154k$)
10. filor (302383k$)

Ce Top 10 possède 52% (4026915k$) ?des actifs du Territoire (7814337k$).

La moyenne des richesses possédées par un(e) Kiponais(e) est de 81399k$ et la médiane est de 7617k$. L'écart-type est 134735k$.

26 Kiponais(e)s se situent au-dessus de la moyenne, dont 17 qui se situent un écart-type au-dessus de la moyenne. 70 Kiponais(e)s se situent au-dessous de la moyenne.

Voici de Top 10 des Kiponais(e)s qui ont atteint l'équivalent en k$ le plus élevé en transactions-productions au cours des 30 derniers kipo-mois :
1. kiponette (128343k$)
2. Tika (110189k$)
3. goulou (93200k$)
4. ramah (83661k$)
5. chouchou86 (74968k$)
6. obtel1991 (62846k$)
7. vladimus (59870k$)
8. kennit (51420k$)
9. lolo (45345k$)
10. pokino (42557k$)

Ce Top 10 réunit 72% de l'équivalent en k$ des transactions-productions.

La moyenne de l'équivalent en k$ des transactions-productions est de 10884k$ et la médiane est de 0k$. Allez savoir pourquoi, plusieurs Kiponais(e)s se situent dans le négatif. L'écart-type est 25889k$.

23 Kiponais(e)s se situent au-dessus de la moyenne, dont 13 qui se situent un écart-type au-dessus de la moyenne. 73 Kiponais(e)s se situent au-dessous de la moyenne, dont 2 qui se situent un écart-type au-dessous de la moyenne (memen et bravo).

Au total, on recense 96 Kiponais(e)s dont 82% d'hommes.

Tableau récapitulatif

RICHESSE [K$ + Biens]ACTIFS[k$]TRANS-PROD [eq-k$]
Au total en Kiponie10758057k$7814337k$1044885k$
Moyenne par Kiponais(e)112063k$81399k$10884k$
Nombre de Kiponais(e)s au-dessus de la moyenne282623
Nombre de Kiponais(e)s au-dessous de la moyenne687073
Proportion représentée par le Top 1047%52%72%


CRAIG, Elizabeth [Musyne]. (Helia, 473). Portrait de la richesse en Kiponie : Helia 473. Nova Kiponia.

4. Portrait de l'entreprenariat en Kiponie (Prairial an 475)

Dernière édition : Vertumna an 475 AUC
Versions précédentes - Modifier la partie

Portrait de l'entreprenariat en Kiponie
Prairial 475

AtelierPyrGypEoKorAârIslKipCalLazPieLapKarGaa
Auberge3543252233313
Bijouterie1241010111032
Boucherie2332020031103
Boulangerie1111010101102
Brasserie1032010122003
Chantier Naval3231111011102
Compoterie1432011131101
Epicerie1011000010001
Fonderie1122020122020
Forge1322021115032
Fromagerie0112010010103
Laboratoire d'alchimie1212010112011
Maçonnerie6558142234337
Maroquinerie2482021131104
Menuiserie1441011212012
Moulin à eau0002000011001
Papeterie0011010000000
Platrerie2140010102101
Poterie1134020102112
Scierie2252021113022
Taillerie de Pierre1281111213013
Taillerie de Vêtement2022011102232
Tannerie2231031213013
Tisseranderie2322020002102
Total3748734753813223044172252
Proportion8%11%16%10%1%8%3%5%7%10%4%5%12%




AtelierAu total en KiponieProportion
Auberge399%
Bijouterie174%
Boucherie204%
Boulangerie102%
Brasserie153%
Chantier Naval174%
Compoterie194%
Epicerie51%
Fonderie153%
Forge235%
Fromagerie102%
Laboratoire d'alchimie133%
Maçonnerie5312%
Maroquinerie296%
Menuiserie204%
Moulin à eau51%
Papeterie31%
Platrerie133%
Poterie184%
Scierie235%
Taillerie de Pierre256%
Taillerie de Vêtement184%
Tannerie225%
Tisseranderie164%
Total448100%



Les nombres ont été prélevées entre les ans 473 et 475 lors d'un passage ponctuel dans chaque cité. Ce recensement n'est alors pas exhaustif.

CRAIG, Elizabeth [Musyne]. (Prairial, 475). Portrait de l'entreprenariat en Kiponie : Prairial 475. Nova Kiponia.

5. Portrait de la richesse en Kiponie (Helia an 475)

Dernière édition : Helia an 477 AUC
Versions précédentes - Modifier la partie

Portrait de la richesse en Kiponie
Helia 475

TOP 10 DU COMMERCE

ClassementPseudonymeTrans-Prod[eq-k$]
1kiponette111167
2obtel199193613
3goulou90202
4ramah82049
5chouchou8680383
6vladimus78003
7lolo74279
8kennit65296
9Tika62899
10Milon47247



TOP 10 DE LA RICHESSE

ClassementPseudonymeBiens + Actifs [eq-k$]
1Tika941825
2 Ice83603036
3Lechat20583930
4Alida523506
5kiponette493868
6Cugel455098
7Febus414281
8vladimus399930
9lastsama65394995
10 Codybarrow342453



LA RICHESSE DE KIPONIE ET SA RÉPARTITION

RICHESSE [Biens + k$]ACTIFS [k$]TRANS-PROD [eq-k$]
Au total en Kiponie7795274107679741086742
Moyenne par Kiponais(e)s8473111704311812
Médiane6800322900
Écart-type13850417350125826
Nombre de Kiponais(e)s au-dessus de la moyenne293625
Nombre de Kiponais(e)s un écart-type au-dessus182112



LES CLASSES SOCIALES ET LEUR RÉPARTITION

Classe socialeNombre de Kiponais(e)sProportion
Loqueteux1011%
Paysan1516%
Villageois1314%
Bourgeois89%
Aristocrate89%
Elite89%
Elite supérieur910%
Etre suprême33%
Demi-Dieux67%
Dieu des Dieux55%
Dieu Vivant78%


Au total, on recense 92 Kiponais(e)s, soit 4 de moins qu'en l'an 473.


CRAIG, Elizabeth [Musyne]. (Gaïllâa, 476). Portrait de la richesse en Kiponie : Helia 475. Assemblée de la Vallée du Cinabr.

6. Partie sans titre

Dernière édition : Helia an 477 AUC
Versions précédentes - Modifier la partie

Cette partie n'a pas encore été rédigée.

7. Partie sans titre

Dernière édition : Helia an 477 AUC
Versions précédentes - Modifier la partie

Cette partie n'a pas encore été rédigée.