Helia an 453 AUC (convertir une date)

Vous n'êtes pas connecté (se connecter)

Documentation version 3

Cité de Kipie - 3. Politique et Economie

Rappel : Cette page a été rédigée par des joueurs du Territoire de Kiponie. En conséquence, il est possible que certaines informations soit erronées ou non mises à jour. Si vous remarquez une erreur ou un oubli, n'hésitez pas à modifier la partie correspondante.

1. Politique

Dernière édition : Helia an 78 AUC
Versions précédentes - Modifier la partie

* RESULTATS DES ELECTIONS

  • Prairial an 52 :
    94 votants/125 électeurs: 75.2000% de participation
    lilinou (Candidat Libre): 57.4468% 54 voix
    mistermisa (Parti socialo-communiste): 14.8936% 14 voix
    Vote Blanc: 14.8936% 14 voix
    oxido (Candidat Libre): 12.766% 12 voix
  • Prairial an 54 :
    89 votants/121 électeurs: 73.5537% de participation
    lilinou (Candidat Libre): 67.0455% 59 voix
    Vote Blanc: 21.5909% 19 voix
    mistermisa (Candidat Libre): 12.5% 11 voix
  • Prairial an 56 :
    81 votants/130 électeurs: 62.3077% de participation
    lilinou (Candidat Libre): 76.25% 61 voix
    Vote Blanc: 18.75% 15 voix
    Linkmojo (Candidat Libre): 6.25% 5 voix
  • La cité est devenue autocratique en Prairial 56
  • La cité est redevenue démocratique en Vendémiaire 60
  • Vendémiaire an 62 :
    101 votants/147 électeurs: 68.7074% de participation
    fouyo (Mouvement Libéral Kiponais): 22% 22 voix
    Ephemere (Candidat Libre): 19% 19 voix
    VoteBlanc: 17% 17 voix
    Wouchy (Candidat Libre): 15% 15 voix
    mistermisa (Parti Révolutionnaire Kiponien): 9% 9 voix
    didierv (Candidat Libre): 4% 4 voix
    il est à noter que Perditas avait obtenu 15 voix avant de se suicider la veille des résultats.
  • Vendémiaire an 64 :
    97 votants/142 électeurs: 68.3098% de participation
    Ephemere (Candidat Libre): 26.8% 26 voix
    Wouchy (Candidat Libre): 21.6% 21 voix
    VoteBlanc: 18.5% 18 voix
    Fouyo (Mouvement Libéral Kiponais): 17.5% 17 voix
    Emeric69 (Candidat Libre): 15.4% 15 voix
  • Vendémiaire an 66 :
    103 votants/142 électeurs: 72.5352% de participation
    Ephemere (Candidat Libre): 50.5% 52 voix
    mistermisa (Parti Révolutionnaire Kiponien): 19.4% 20 voix
    VoteBlanc: 16.5% 17 voix
    Fouyo (Mouvement Libéral Kiponais): 13.6% 14 voix
  • Vendémiaire an 68 :
    106 votants/146 électeurs: 72.6027% de participation
    oxido (Fédération des Gros Glandeurs): 46.2% 49 voix
    Fouyo (Mouvement Libéral Kiponais): 34.0% 36 voix
    VoteBlanc: 19.8% 21 voix
  • Vendémiaire an 70 :
    103 votants/153 électeurs: 67.320% de participation
    oxido (Candidat libre): 40.8% 42 voix
    VoteBlanc: 28.2% 29 voix
    mistermisa (Parti Révolutionnaire Kiponien): 19.4% 20 voix
    Linkmojo (Candidat libre): 5.8% 6 voix
    lehuss (Candidat libre): 5.8% 6 voix
  • Vendémiaire an 72 :
    103 votants/153 électeurs: 67.320% de participation
    mistermisa (Parti Révolutionnaire Kiponien): 39.4% 39 voix
    Vote blanc: 31.3% 31 voix
    Emeric69 (Candidat libre): 29.3% 29 voix
  • Vendémiaire an 74 :
    96 votants/149 électeurs: 64.420% de participation
    disagner69 (Candidat libre): 38.5% 37 voix
    Elienn (Candidat libre): 36.5% 35 voix
    Vote blanc: 25.0% 24 voix
  • Vendémiaire an 76 :
    100 votants/147 électeurs: 68.020% de participation
    Vote blanc: 31.0% 31 voix
    disagner69 (Candidat libre): 22.0% 22 voix
    Elienn (Candidat libre): 19.0% 19 voix
    marmottarix (Candidat libre): 14.0% 14 voix
    lehuss (Candidat libre): 14.0% 14 voix


* EQUIPE EDILIQUE

Equipe édilique
MaireAdjointRédacteurNombre de mandats
Germinal 7-?llf74 (PARSK)ForestAndom?
Thermidor 34-Floréal 50fouyo (PLK)Syrielle, lilinouSHOOPY>6
EdileAdjointRédacteurNombre de mandats
Prairial 50-Floréal 54lilinou (Candidat libre)SHOOPYEphémère2
Prairial 54-Floréal 56lilinou (Candidat libre)SHOOPYElyiam1
MaîtreConseillerRédacteurNombre de mandats
Prairial 56-Germinal 58lilinou (Candidat libre)SHOOPYElyiam1
Floréal 58-Prairial 58lilinou (Candidat libre)SHOOPYSHOOPYintérim
Messidor 58-Fructidor 59lilinou (Candidat libre)didiervDrapher0.5
EdileAdjointRédacteurNombre de mandats
Vendémiaire 60-Prairial 61lilinou (Candidat libre)SHOOPYSHOOPY0.9
Messidor 61-Fructidor 61lilinou (Candidat libre)WouchySHOOPY 0.1
Vendémiaire 62-Vendémiaire 64Fouyo (MLK)KeltariusGabby1
Vendémiaire 64-Vendémiaire 66Ephemere (Candidat libre)WouchyGabby1
Vendémiaire 66-Vendémiaire 68Ephemere (Candidat libre)oxidoemeric691
Vendémiaire 68-Vendémiaire 70oxido (FIGG)emeric69chichil1
Vendémiaire 70-Vendémiaire 72oxido (FIGG)emeric69Elphyr1
Vendémiaire 72-Vendémiaire 74mistermisa (PRK)disagner69Elphyr1
Vendémiaire 74-...disagner69 (Candidat libre)Elienndisagner69

2. Economie

Dernière édition : Brumea an 81 AUC
Versions précédentes - Modifier la partie

* ATELIERS DE LA CITE

Ateliers
Type d'ateliersFloréal 55Vendémiaire 60Frimaire 65Vendémiaire 70Germinal 75Fructidor 81
Terrains en friche01515111116
Auberge131415151817
Bijouterie666679
Boucherie211921181920
Boulangerie101211111012
Brasserie987855
Charpenterie202220212626
Compoterie161717171713
Epicerie334542
Forge877897
Fromagerie222335
Laboratoire d'alchimie444456
Maçonnerie202423262829
Menuiserie242930303227
Papèterie000010
Plâtrerie225433
Poterie10108101011
Taillerie de pierre162122222224
Taillerie de vêtement81110131516
Tannerie262827292928
Tisseranderie334564
TOTAL221257258266280280



* COMPTES DE LA CITE

Comptes en k$
DateSolde
Thermidor 3416353
Vendémiaire 3910484
Frimaire 3910693
Nivôse 3910515
Germinal 4018963
Messidor 485541
Ventôse 5010118
Germinal 5112512
Pluviôse 5214896
Prairial 5216387
Ventôse 5416800
Floréal 5416232
Ventôse 5515684
Brumaire 5716259
Messidor 5713329
Vendémiaire 607994
Brumaire 633951